各區資質審批
工商注冊
驗資-擺帳-顯帳
資質審批

備案的問題解答(七)

時間:2016-01-05來源:未知作者:admin點擊:
備案的問題解答(七)
問:開展民間借貸、小額理財、眾籌等業務的機構,同時
開展私募基金管理業務的,如何進行私募基金管理人登記 ?
答: 根據 《私募投資基金監督管理暫行辦法》 (以下簡稱 《暫
行辦法》 )關于私募基金管理人防范利益沖突的要求,對于兼營
民間借貸、 民間融資、 配資業務、 小額理財、 小額借貸、 P2P/P2B、
眾籌、保理、擔保、房地產開發、交易平臺等業務的申請機構,
這些業務與私募基金的屬性相沖突,容易誤導投資者。為防范
風險,中國基金業協會對從事與私募基金業務相沖突的上述機
構將不予登記。上述機構可以設立專門從事私募基金管理業務
的機構后申請私募基金管理人登記。經金融監管部門批準設立
的機構在從事私募基金管理業務的同時也從事上述非私募基金
業務的,應當相應建立業務隔離制度,防止利益沖突。
同時,為落實《暫行辦法》關于私募基金管理人的專業化
管理要求,私募基金管理人的名稱和經營范圍中應當包含“基
金管理” 、 “投資管理” 、 “資產管理” 、 “股權投資” 、 “創業投資”
等相關字樣,對于名稱和經營范圍中不含“基金管理” 、 “投資
管理” 、 “資產管理” 、 “股權投資” 、 “創業投資”等相關字樣
的機構,中國基金業協會將不予登記。
已登記私募基金管理人應按照上述要求進行整改,下一步
協會將對不符合要求的私募基金管理人進行自律管理。
問:從事私募證券投資基金業務的高管人員以及基金經理
2
有何資質要求 ?
答:根據《證券投資基金法》第九條的規定,從事私募證
券投資基金業務的從業人員應當具有基金從業資格。基金從業
資格的取得方式已在《私募基金登記備案相關問題解答(六) 》
中進行了解答。對于私募基金管理人首次申請私募證券投資基
金管理人資格、私募股權基金管理人和創業投資基金管理人變
更為私募證券基金管理人或者私募股權基金管理人和創業投資
基金管理人同時從事私募證券投資基金業務類型等申請從事私
募證券投資基金業務的,其從事私募證券投資基金業務的高管
人員和基金經理應當具備基金從業資格。
已登記機構應當按照規定自查從事私募證券投資基金業務
的從業人員是否具備基金從業資格,下一步中國基金業協會將
按照《基金法》的規定,對基金從業人員進行資質管理和業務
培訓,要求不符合要求的機構整改。

在內容頁模板設置

相關文章: