各區資質審批
工商注冊
驗資-擺帳-顯帳
資質審批

備案相關問題解答(六)

時間:2016-01-05來源:未知作者:admin點擊:
私募基金登記備案相關問題解答(六)
問:私募 證券 基金從業資格的取得方式?
答:根據《證券投資基金法》第九條“基金從業人員應當
具備基金從業資格” 的規定, 私募證券基金從業人員應當具備
私募證券基金從業資格。
根據 《私募投資基金管理人登記和基金備案辦法 (試行) 》
相關規定, 現進一步明確取得私募證券基金從業資格的相關安
排。
具備以下條件之一的, 可以認定為具有私募證券基金從業
資格:
(一) 通過基金從業資格考試;
(二) 最近三年從事投資管理相關業務;
此類情形主要指最近三年從事相關資產管理業務,且管
理資產年均規模 1000 萬元以上;或者最近三年在金融監管機
構及其監管的金融機構工作。
(三)基金業協會認定的其他情形。
此類情形主要指已通過證券從業資格考試或者期貨從業
資格考試,取得相關資格;或者已取得境內、外基金或資產管
理、基金銷售等相關從業資格等。
屬于(二) 、 (三)情形取得基金從業資格的,應提交相應
證明資料。

在內容頁模板設置

相關文章: